Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном при смешивании 200 г. 5% - ного раствора и 300 г. 20% - ного раствора этого вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:04
    0
    1) w=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва1) = w*m (р-ра) = 0.05*200=10 г. - масса NaOH в первом растворе

    2) m (в-ва2) = 0.2*300=60 г. - масса NaOH во втором растворе

    3) m (в-ва общ.) = m (в-ва1) + m (в-ва2) = 10+60=70 г.