Какой объём хлора (н. у.) необходим для взаимодействия с железом массой 84 г.?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:25
    0
    2Fe + 3Cl = 2FeCl3

    n (Fe) = 84/56=1,5 моль

    xмоль (Cl2) / 3 моль (Cl2) = 1,5 моль (Fe) / 2 моль (Fe) x=2,25 моль (Сl2)

    V=Vm * n

    V (Cl2) = 2,25 моль * 22,4 л/моль=50,4 л