Какой объем хлора необходим для взаимодействия с железом массой 84 г?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:14
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    количестожелеза v=m/M=84/56=1,5 моль

    по уравнению реакции количесто хлора v=1,5*3/2=2,25 моль

    объем хлора V=v*Vm=2,25*22,4=50,4 л