1. Составьте уравнение химической реакции карбоната кальция с хлороводородной кислотой, зная, что образуется хлорид кальция, вода и оксид угдерода (IV)

2. Сотавьте уравнение химической реакции сульфата меди (II) с гидроксидом натрия, ее продукты - гидроксид меди (II) и сульфат натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:58
    0
    1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 (газ) + H2O

    2) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4