найти массу калия, вступившего в реакцию с пропанолом-1, если в результате выделилось 7,5 л водорода (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:35
    0
    2K + 2C3H7OH=> 2C3H7OK + H2

    n (H2) = n/Vm=2.8/22,4=0.125 моль

    n (K) = 0.25 моль

    m (K) = n*M=0,25*39=9.75 г.