Исходя из степени окисления хлора, определите, какое из соедине - ний: Cl2, HCl, HClO4 - только окислитель, только восстановитель и какое из них может иметь функцию и окислителя и восстановителя. Почему?

На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме:

HNO3 + Bi ® NO + Bi (NO3) 3 + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:10
    0
    1 / HCl - у хлора минимальная степень окисления (-1) - может проявлять только восстановительные свойства

    чистый хлор может являться как окислителям, так и восстановителем, поскольку у него промежуточная степень окисления (0)

    хлорная кислота - только окислитель (максимальная с. о.=+7)

    2. 4HNO3+Bi=NO+Bi (NO3) 3+2H2O

    N+5 + 3e=N+2 1

    Bi - 3e = Bi+3 1