Найдите массу калия, вступившего в реакцию с пропанолом-1, если в результате выделилось 2,8 л водорода (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:25
    0
    Дано:

    V (H2) = 2.8 л

    Найти:

    m (K) - ?

    n (H2) = V/Vm = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    М (К) = 39 г/моль

    2 С3 Н7 ОН + 2 К = 2 С3 Н7 ОК + Н2

    Из УХР следует, что n (K) = 0.5n (H2)

    n (K) = 0,5*0,125 моль = 0,0625 моль

    m (K) = n (K) * M (K) = 0,0625 моль*39 г/моль = 2,44 г

    Ответ: 2,44 г