При растворении в соляной кислоте смеси железа и магния массой 10.4 г. выделилось 6.72 л. водорода (н. у) определите массу каждого метала в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:17
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    пусть в смеси х моль железа и у моль магния

    составляем систему и находим х и у

    56 х + 24 у = 10,4

    х+у = 6.72/22,4

    56 х + 24 у = 10,4

    х+у = 0,3

    х = 0,1 моль железа

    у = 0,2 моль магния

    m (Fe) = 0,1*56 = 5,6 г

    m (Mg) = 0,2*24 = 4,8 г