1) Используя выданные реактивы, осуществите практически последовательное превращение веществ

а) оксид кальция-гидроксид кальция-соль

б) оксид фосфора (V) - фосфорная кислота-соль

2) Получите с помощью реакции нейтрализации сульфат кальция

3) В двух баночках находится два порошка

Оксид кальция

Оксид меди (II)

Как можно определить их до начала эксперимента?

Какие соли можно получить, используя данные вещества?

Напишите уравнения хим. реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:50
    0
    1) a) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    б) P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3Ba (NO3) 2=Ba3 (PO4) 2+6HNO3

    2) Ca (OH) 2+H2SO4=2H2O+CaSO4