Используя выданные реактивы, осуществите практически последовательное превращение веществ:

а) оксид кальция-гидроксид кальция-соль

б) оксид фосфора 5-фосфорная кислота-соль

напишите уравнения реакций дайте название солей

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:08
    0
    a) cao+h2o=ca (oh) 2

    ca (oh) 2+2hcl=cacl2+2h2o

    б) p2o5+h2o=h3po4

    h3po4+3naoh=na3po4+3h2o