1. В ведре воды (масса которого 10 кг) растворили 600 грамм соли, какова масса раствора? 2. В ведре воды (масса которого 10 кг) растворили 1000 грамм соли, какова масса раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:40
    0
    1.

    w вещ-ва = m вещ-ва * 100%

    m р-ра

    10 кг = 10 000 г

    m р-ра = m (Н2 О) + m вещ-ва

    m р-ра = 10 000 г + 600 г = 10 600 г

    w соли = 600 * 100% = 5,7 %

    10 600

    Ответ: 5,7 %

    2.

    w вещ-ва = m вещ-ва * 100%

    m р-ра

    10 кг = 10 000 г

    m р-ра = m (Н2 О) + m вещ-ва

    m р-ра = 10 000 г + 1 000 г = 11 000 г

    w соли = 1 000 * 100% = 9,1 %

    11 000

    Ответ: 9,1 %