вычислить рН (См) раствора если рН Ва (ОН) 2 = 10 альфа = 100%

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:36
    0
    Что надо вычислить? Сm (Ва (ОН) 2) ?

    pOH = 14-pH = 14-10=4

    pOH = - lgСm (OH)

    Сm (OH) = 10^{-4}

    т. к. при диссоциации Ва (ОН) 2 образуется две ОН группы. то

    Сm (Ва (ОН) 2) = 0,5 * 10^{-4}