помогите решить цепочку превращений по химии: MgCO3=MgCl2=MgOH2=MgSO4

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:03
    0
    1) MgCO₃ + 2HCl=MgCl₂ + H₂CO₃;

    2) MgCl₂ + 2KOH=Mg (OH) ₂+2KCl;

    3) Mg (OH) ₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O.
  2. 25 марта, 12:53
    0
    MgCO3 + 2HCl (разб.) = MgCl2 + CO2 ↑ + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O