При взаимодействие первичного одноатомного спирта, содержащего: 60% углерода и 13% водорода, с органической кислотой образовалось вещество, плотность паров которого по водороду равна 58. Определите молекулярную формулу каждого из веществ, участвующих в реакции, и дайте им названия.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:03
    0
    пусть спирта равна 100 г, тогда m (C) = 60 г, m (H) = 13 г, m (O) = 100-60-13=27

    n=m/M; найдем n (C) : n (H) : n (O) ;

    n (C) = 5: n (H) = 13: n (O) = 1,6875 (разделим на самое из этих малых значений 1,6875)

    получим: n (C) = 3: n (H) = 8: n (O) = 1 формула спирта С3 Н8 О-пропанол-1

    M (эфира) = М (Н2) * Д=2*58=116

    получается что кислота была С3 Н6 О2-пропионовая кислота