Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 90%. Относительная плотность его по водороду равна 20.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:14
    0
    M (C) = 2 Д (H2) = 2*20=40 (г/моль) - искомого вещества;

    M (C) = 40*0,9=36 (г/моль) - содержится углерода в искомом веществе = > M (H2) = 40-36=4 (г/моль) = > C3H4 (т. к. 36/12=3 (моль), 4/1=4 (моль) Ответ: C3H4 пропин.