Осуществите следующие превращения. 1) Cu - CO2 - Na2CO3 - CO2 - CaCO3 2) Ca - CaO - CaSO4 - CaO 3) Fe2 (SO4) 3 - Fe (OH) 3 - Fe2O3 - FeCL3

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:53
    0
    1) C+H2O - > CO + H2

    2CO+O2 - > 2CO2

    CO2+Na2O - > Na2CO3 (При нагревании)

    Na2CO3+2HF (разб.) - > 2NaF+H2O+CO2

    CaS+CO2+H2O - > CaCO3+H2S

    2) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    CaSO4 + BaO = BaSO4 + CaO

    3) 2Fe + O2 = 2FeO

    4FeO + O2 = 2Fe2O3

    Fe2O3 + 6HCL=2 FeCL3 + 3H2O

    FeCL3+3 NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCL

    2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 3PbCL2 = 2FeCL3 + 3PbSO4

    (если правельнопоставь лучшее решение=)