найдите молекулярную формулу вещества по массе 83,33% углерода и 16,67% водорода, относительная плотность вещества по водороду равна 36

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:36
    0
    Дано:

    w (C) = 83,33%

    w (H) = 16,67%

    D (H2) = 36

    Решение:

    D (H2) = M (CxHy) / 2

    M (CxHy) = 36*2=72 г/моль

    w (C) = M (C) * x / M (CxHy) w (H) = M (H) * y/M (CxHy)

    0,8333=12x/72 0,1667=y/72

    12x=60 y=12

    x = 5

    Ответ: C5H12 (Пентан)