Смешали 250 г 15% раствора и 400 г 25 %. Какой стала массовая доля раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 11:32
    0
    1. Находим массу чистого вещества в первом растворе:

    масса вещ-ва=массовая доля раст-ра*массу раст-ра/100=15*250/100=37,5 г.

    2. Находим так же массу вещ-ва во 2-ом растворе:

    25*400/100=100 г.

    3. Находим общую массу вещ-ва после смешивания р-ров:

    37,5+100=137,5 г.

    3. Находим общую массу раствора (после смешивания) :

    250+400=650 г.

    4. Находим массовую долю нового раствора:

    масс. доля = масса вещ-ва после смешив-я р-ров/масса р-ра после смешивания*100=137,5/650*100=21,15 (%)

    Ответ: массовая доля р-ра 21,15%.
  2. 12 июля, 12:00
    0
    Находим массу чистого вещества в первом растворе:

    масса вещ-ва=массовая доля раст-ра*массу раст-ра/100=15*250/100=37,5 г. Находим так же массу вещ-ва во 2-ом растворе:

    25*400/100=100 г.

    Находим общую массу вещ-ва после смешивания р-ров:

    37,5+100=137,5 г.

    Находим общую массу раствора (после смешивания) :

    250+400=650 г.

    Находим массовую долю нового раствора:

    масс. доля = масса вещ-ва после смешивания растворов/масса раствора после смешивания*100=137,5/650*100=21,15 (%)

    Ответ - массовая доля раствора 21,15%.