Относительная молекулярная масса исследуемого вещества равна 237 г, масовая доля углерода в нем 10.1%, а хлора 89.9%. установите формулу этого хлорозамененного углеводорода? Ar (Cl) = 35.5

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:39
    0
    w (элемента) = M (элента) / (вещества) * 100

    СхСly

    12*х = 237*0,101=24

    х=2

    35.5y = 237 * 0.899=213.063

    y=6

    C2Cl6 - гексахлорэтан