При сжигании в токе кислорода 1,4 г углеводорода образовалось 1,12 л углекислого газа (при н. у.) и 1,8 г воды. Известно, что 2,8 г исследуемого вещества присоединяет 8,0 г брома. Установите формулу исследуемого углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:32
    0
    N (CO2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    n (H2O) = 1.8/18=0.1 моль

    n (H) = 0.1*2 = 0.1 моль, но там опечатка и вместо 1.8 г, должно было быть 0.9 г, значит

    n (H) = 0.1

    C/H=0.05/0.1=1/2, значит наш углеводород алкен CnH2n

    Алкены с галогенами реагируют методом присоединения.

    CnH2n+Hal2=CnH2nHal2

    n (Br2) = 8 / (80*2) = 0.05 моль

    M (CnH2n) = 1.4/0.05=28 г/моль методом подбора, а именно вычев из 28, 12 г/моль дважды получаем 4, что равно массе 4 ех атомов водорода. Из этого можно сделать вывод, что наш углеводород C2H4 PS почему опечатка? Потому что брать 0.2 моль то получается углеводород с брутто формулой CnH4n, которого несуществуюет. Я тоже решал юные таланты и в этом месте у меня верно.