При сжигании 3,75 г. орг. вещ-ва образуется 5,5 г углекислого гази и 2,25 г воды. Определить формулу вещ-ва.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:44
    0
    СО2 в нем содержится столько моль углерода сколько моль самого СО2, поэтому

    (n - я буду обозначать кол-во моль)

    nC=nCO2=массу СО2 поделить на молярную массу вещества т. е. мСО2/МСО2=5,5/44=0,125 моль

    мС=nC*MC=0.125*12=1.5 г

    Н2 О здесь моль атомов водорода из орг. вещ-ва в 2 раза больше, чем в Н2 О

    т. е. nH=2nH2O=2 * мН2 О/MH2O=2*2.25/18=0.25

    мН=nH*MH=0.25*1=0.25 г

    Так орг. вещество состоит из водорода и углерода выделяется СО2 и вода, но в нем мог также содержаться кислород, который не найти просто так

    т. е CxHyOz + O2 → CO2 + H2O + неведомый кислород из вещ-ва, который сам же и участвовал в горении

    поэтому селдует сравнить данную массу вещ-ва с общей суммой наших расчетов

    0,25+1,5=1,75 г, было 3,75 след-но был кислород.

    3.75-1.75=2 г это кислород в вещ-ве

    nO=2/16=0.125

    x:y:z относятся как nC:nH:nO

    0.125:0.25:0.125

    1:2:1

    С1 Н2 О1 это муравьиный альдегид,

    вроде так