при сжигании орг в-ва массой 4.8 г было получено 6.6 г углекислого газа и 5.4 г воды. относительная плотность к водороду равна 16. Что сжигали?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:14
    0
    СnHyOr+O2=CO2+H2O

    CnHyOr-z

    Mr (z) = 16*2=32

    Mr (CO2) = 44

    Mr (H2O) = 18

    m/Mr=u

    6,6/44=u (CO2) = 0,15

    5,4/18=u (H2O) = 0,3

    m (H) = 0,03*2=0,6

    m (C) = 0,15*12=1,8

    m1 (O) = 4,8 - (0,6+1,8) = 2,4

    u (O) = 2,4/16=0,15

    C:H:O

    0,15:0,6:0,15

    Поделим все на 0,15

    1:4:1

    С1 Н4 О1

    Или если переставить - СН3 ОН - метиловый спирт