Бесцветную жидкость А нагрели с цинком, при этом выделился газ В без цвета и практически без запаха, немного легче воздуха. При окислении кислородом в присутствии хлоридов палладия и меди В превращается в С. При пропускании паров вещества С вместе с водородом над нагретым никелевым катализатором образуется соединение Д.

Выберите эти вещества А-Д:

1) СО

2) СН3-СН2-Вr.

3) CH3-CH2-OH

4) CH2=CH2

5) CH2Br-CH2Br

6) CH3-CH=O

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:28
    0
    CH2Br-CH2Br+Zn=CH2=CH2+ZnBr2

    A-CH2Br-CH2Br

    B-Ch2=CH2

    2CH2=CH2+O2=2CH3CHO

    C-CH3CHO

    CH3CHO+H2=C2H5OH

    D-C2H5OH