К 250 мл раствора с массовой долей хлорида аммония равной 24% (p = 1.07 г/л) прибавили 224 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 25%. Раствор прокипятили для полного удаления аммиака, при этом испарилось 71.1 г воды. Вычислите массовые доли веществ оставшихся в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:16
    0
    Пусть х - 72 г

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О М (Н2 О) = 18 г/моль М (О2) = 32 г/моль

    32 г 36 г m = 2 моль * 18 г / моль = 36 г

    составл. пропорцию: х = 32*72/36 = 64 г (масса О2)

    по формуле: кол-во вещ - ва = m / M (О2) = 64 г/32 г/моль = 2 моль

    Ответ: 2 моль