Определите объем водорода и количество молекул соли, которые образуются при растворении цинка в 500 г 10% раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:38
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    m H2SO4=500*0.1=50 г

    n H2SO4=50/98=0.51 моль

    n H2=0.51 моль

    V H2=0.51*22.4=11.424 л

    кол во молек ZnSO4=0.51*6.022*10^23=3/0722*10^23 молекул