Объем раствора составляет 100 мл плотность 1.08 г/мл, массовая доля хлорида меди в нем 10%. найдите массу осадка которая выделится при приливании к этому раствору раствор гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:53
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    m (р-ра) = 100*1,08=108 г

    m (CuCl2) = 108*10/100=10,8 г

    С (СuCl2) = 10,8/135=0,08 моль

    составим мольное соотношение, чтобы найти количестов Cu (OH) 2

    C (CuCl2) / C (Cu (OH) 2) = 1/1=>C (Cu (OH) 2) = 0,08 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,08*98=7,84 г