На растворение 28 г железа потребовалось 166 мл раствора соляной кислоты (плотность 1,1 г/мл). Массовая доля (в %) хлороводорода в растворе составляла?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:12
    0
    0,5 0,5*2=1 моль

    Fe + 2HCl (разб.) = FeCl2 + H2↑

    p (плотность, ро) = m/v

    m (раствора) HCl = 166*1.1=182.6 г

    n (HCl) = 182.6/36.5 (молярная масса HCl) = 5 моль - избыток

    n (Fe) = 28/56=0.5 моль

    m (вещества) HCl=1 моль*36.5=36.5 г

    w (массовая доля) = m вещества / m раствора

    w=36.5/182.6=0.20

    0.20*100=20 %

    Ответ: 20%