На растворение 7 г железа потребовалось 97,5 мл раствора соляной кислоты (плотность 1.05 г/мл). Массовая доля хлороводорода в растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 01:55
    0
    Уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Находим количество железа:

    v (Fe) = 7 г: 56 г/моль = 0,125 моль.

    По уравнению реакции, количество HCl в 2 раза больше.

    Находим массу HCl:

    m (HCl) = 0,25 моль * 36,5 г/моль = 9,125 г.

    Масса раствора равна: 97,5 мл * 1,05 г/мл = 102,375 г.

    Массовая доля HCl: w = 9,125/102,375 = 8,91%.
  2. 15 июня, 04:55
    0
    Да уж, никогда с такой задачей не сталкивался!

    я завтра на химии у учительницы спрошу, а заодно и сам научусь.