Хватит ли 8 г оксида магния для реакции с 9,8 г серной кислоты? Подтвердите расчетами. Помогите решить задачу по химии.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:24
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4+H20

    m (MgO) = 8 г

    m (H2SO4) = 9,8 г

    узнаем какая масса магния оксидa нужна для того чтобы полностью прореагировала серная кислота:

    m (MgO) = 9,8*40/98=4 г

    Ответ: хватит.