Какой обьём займут

а) 5 моль NH3

б) 34 гр. NH3

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:27
    0
    Б) дано:

    m (NH₃) = 34 г

    найти: V (NH₃)

    решение:

    М (NH₃) = 14 + 1·3 = 17 г/моль

    V (NH₃) = m/M · Vm = 34 г/17 г/моль·22,4 л/моль = 44,8 л

    ответ: 44,8 л

    a) дано:

    n (NH₃) = 5 моль

    найти: V (NH₃)

    решение:

    V (NH₃) = n · Vm = 5 моль·22,4 л/моль = 112 л

    ответ: 112 л