Какова масса соляной кислоты в растворе, полученном при растворении 11,2 л хлороводорода в 1 литре воды

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:06
    0
    N (HCl) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль, m (HCl) = 0,5 моль*36,5 г/моль = 18,25 г.

    Т. к. плотность воды 1 г/мл, то 1 л=1000 г, w = (18,25 г / 1018,25 г) * 100 = 1,8%