В 400 г. 25% раствора KOH растворили 45 л. CO2. Рассчитать массу соли

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:28
    0
    2KOH+CO2=K2CO2+H2O

    m (KOH) = 400*0,25=100 г

    n (KOH) = 100:56=1,8 моль

    n (CO2) = 45:22,4=2 моль

    KOH в недостатке

    m (K2CO3) = 1,8*138=248,4 г