Масса серной кислоты (в граммах) в растворе объемом 1 литр с массовой долей кислоты 0,2 и плотностью 1,14 г/см (3) равна: а) 228 б) 114 в) 57 г) 180

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:46
    0
    1 л = 1 дм^3 = 1000 см^3

    m раствора = 1,14 г/см^3*1000 см^3 = 1140 г

    m H2SO4 = 0,2*1140 г = 228 г

    Ответ: а) 228 г.