Определить массу H2O, которую нужно добавить к 20 г раствора HNO3 с массовой долей 70% для получения раствора кислоты с массовой долей 3%

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:24
    0
    m (HNO3) = 20*0,7=14 г; Пусть масса воды равна "Х"гр., тогда

    14: (Х+20) = 0,03

    Х=446,67.

    ответ: 446,7 гр.

    ...