Рассчитайте, какая масса меди потребуется для реакции с избытком концентрированной азотной кислоты для получения 4 л (н. у.} оксида азота (IV), если объемная доля выхода оксида азота (IV) составляет 96%.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:55
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    соотношения 1 2

    V (теор) = V (Практ) / Wвыхода = 4/0,96 = 4,17 л

    кол-во вещ-ва (NO2) = V (NO2) / Vм = 4.17 / 22.4 = 0.186 моль

    из уравнения мы видим что на 1 моль Меди приходится 2 моль Окида азота = >

    кол-во вещества Cu = 0.186/2=0.093

    ещем массу меди по формуле m = кол-во вещ-ва * M = 0.093 * 64 = примерно 6 грамм