Рассчитайте, какая масса меди потребуется для реакции с концентрированной азотной кислотой, чтобы получить 4 литра оксида (4 валентности), если объёмная доля выхода оксида азота (4 валентности) составляет 96%

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:13
    0
    Решение: Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O+2NO2

    V (NO2) = 4*0.96=3.84 л

    n=V/Vm

    n (NO2) = 3.84/22.4=0.2 моль

    2n (NO2) = n (Cu)

    n (Cu) = 0.2*2=0.4 моль

    m=Mn

    m (Cu) = 0.4*64=25.6 г