Соляная кислота с массовой долей хлороводорода 20% прореагировала в одном случае с метиламином массой 8,68 г, а в другом - с анилином массой 26,04 г. В каком отношении по массе находятся растворы соляной кислоты, взятые для данных реакций с аминами?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:16
    0
    HCl + NH2CH3 = [CH3NH3]Cl

    HCl + C6H5NH2 = [C6H5NH3]Cl

    1) n (метиламина) = 8,68/31 = 0,28 моль

    2) n (HCl) = n (метиламина) = 0,28 моль

    3) m (HCl) = 0,28*36,5=10,22

    4) если спрашивают отношение растворов, то найдем массы растворов:

    m (HCL) р-р=10,22/0,2=51,1

    5) n (анилина) = 26,04/93=0,28 моль

    6) n (HCl) "=n (анилина) = 0,28 моль

    7) m (HCl) "=0,28*36,5=10,22 г

    8) m (HCl) р-р=10,22/0,2=51,1

    8) m (HCL) / m (HCl) "=51,1/51,1=1:1