Чему равен выход продукта реакции, если из 100 л азота получается 140 литров аммиака (объём газов даны при одинаковых условиях) ?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:24
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = 100/22,4=4,46

    n (NH3) = 2*4,46=8,92

    V (NH3) = 8,92*22,4=200 л

    вых. прод. = V (практ) : V (теор)

    вых. прод.=140:200=0,7 (70%)