Вычислите массу углерода (в граммах), который должен прореагировать с хлором объемом 33,6 л (н. у.), для получения соединения, в котором Карбон проявляет высшую степень окисления.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:10
    0
    C + 2 Cl2 = CCl4

    V (Cl2) = 33.6 л

    n (Cl2) = V/Vмоляр.=33.6/22.4=1.5 моль

    n (Cl2) / 2=n (C) / 1

    =>n (C) = 0.75 моль

    m (C) = n*M (C) = 0.75*12=9 г

    Ответ: 9 граммов