Вычислите массу угля, который должен прореагировать с фтором объемом 28 л. для получения соединения, в котором Карбон проявляет высшую степень окисления.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:29
    0
    xг 28 л

    C + 2F2-->CF4 x=12*28/44,8=7,5 г

    12 г 44,8 л

    В соединении CF4 ЭО фтора (ЭО (F) = 4,0>ЭО (C) = 2,5 2,5-4,0=-1,5 смещение в сторону фтора) больше, чем ЭО углерода, высший степень окисления углерода (+4).