Вычислите массу фосфора, которая должна прореагировать с кислородом объемом 11,2 л (н. у.) для получения соединения, в котором фосфор проявляет высшую степень окисления

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:10
    0
    Запишем уравнение реакции:

    х г 11.2 л

    4P + 5O2=2P2O5

    124 г 112 л

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=124*11.2/112=12.4 грамма.

    Отве т: 12.4 грамма.