Найдите молярную концентрацию 30%-ной серной кислоты (плотность раствора 1,22 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:11
    0
    Решение. Поскольку молярная концентрация и массовая доля раствор ренного вещества не зависят от общей массы раствора, мы можем выбрать любое удобное количество раствора, например, 1 л. Масса раствора 1000-1,22 - 1220 г. Найдем количество серной кислоты в этом растворе: H2SO4) = 12200,3 / 98 - 3,73 моль. Молярная концентрация серной кис-ты равна: C (H2S04) = v (H2S04) / V (p-pa) = 3,73 / 1 = 3,73 моль/л. Ответ. 3,73 моль/л H2S04.