Масса сульфида железа (3), образовавшегося при нагревании 11,2 г железа и 19,2 серы, равна:

А-20,8 г

Б-7,50 г

В-11,6 г

Г-9,0 г

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:04
    0
    2Fe+3S=Fe3S3

    n (Fe) = 11.2/56=0.2 моль n (S) = 19.2/32=0.6 моль (избыток) Расчет ведем по веществу, которе расходуется полностью

    n (Fe2S3) = 1/2n (Fe) = 0.1 моль

    m (Fe2S3) = 0.1*208=20.8 г.

    Правильный ответ - А