помогитее ... Найдите массу металла, образовавшегося при разложении 170 мг нитрита серебра, содержащегося 10 % примисей

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:25
    0
    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

    mчистого (AgNO3) = 0.17 г*0.9 = 0.153 г

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 0.153/170 = 0.0009 моль

    n (Ag) = n (AgNO3) = 0.0009 моль

    m (Ag) = n (Ag) * M (Ag) = 0.0009*108 = 0.0972 г = 97,2 мг