Определить молекулярную формулу вещества (CxHyOz), если известно что плотность вещества по водороду равна 31, а процентный состав следующий: w (C) = 38,7%, w (O) = 51,6%, w (H) = 9,7%. Назвать вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:35
    0
    считаем плотность по водороду по формуле: D (H2) = M (CxHyOz) / M (H2O)

    M (CxHyOz) = 31*2=62

    62 гр - ето 100%

    0.62 гр - 1%

    С - 24 (38.7*0.64 = 24)

    O - 32 аналогично

    H - 6 аналогично