Некоторое вещество состава CxHyOz содержит 54.5% углерода, 36.4% кислорода, а плотность паров этого вещества по водороду равна 44. Определите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:37
    0
    M (CxHyOz) = 2 г/моль*44=88 г/моль

    m (C) = 88 г*0,545 = 48 г

    n (C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль

    m (O) = 88 г*0,364=32 г

    n (O) = 32 г/16 г/моль = 2 моль

    m (H) = 88-48-32=8 г

    n (H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль

    Формула: C4H8O2