Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г 15%-го раствора нитрата бария

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:12
    0
    K2CO3+Ba (NO3) 2=2KNO3+BaCO3

    BaCO3-осадок

    Ba (NO3) 2:

    1) m вещества=17,4*0,15=2,61 г

    2) n=2,61 / 261=0,01 моль

    3) n (BaCO3) = 0,01

    4) m (BaCO3) = 0,01*197=1,97 г