при взаимодйствии избытка раствора карбоната калия с 10% раствором нитрата бария выпало 3,94 г осадка. определите массу взятого для опыта раствора нитрата бария.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:40
    0
    K2CO3+Ba (NO3) 2=2KNO3+BaCO3

    n (BaCO3) = 3,94 г/197 г. моль=0,02 моль

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaCO3) = 0,02 моль

    mв. (Ba (NO3) 2) = 0,02 моль*261 г. моль=5,22 г

    mр. (Ba (NO3) 2) = 5,22 г/0,1=52,2 г

    Ответ:mр. (Ba (NO3) 2) = 52,2 г