14. Масса воды, в которой нужно растворить 25 г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 10%.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:39
    0
    Dano:

    m р. в. (растворенного в-ва) = 25 г

    w (омега) = 10% = 0,1

    Nayti:

    m р. (растворителя) = ?

    Reshenie.

    w = m р. в. / m р-ра (раствора)

    m р-ра = m р. в. / w m р-ра = 25/0,1 = 250 г

    m р. = m р-ра - m р. в m р. = 250 г - 25 г = 225 г

    Ответ: m р. = 225 г