к 200 мл 27%-го раствора koh (плотность 1 25 г/см3) прибавили 1 л водорода. определите массовую долю полученного раствора

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 16:26
    0
    есть подозрение, что к раствору добавили 1 л воды, а не водорода.

    масса исходного раствора:

    m = V*плотность = 200*1,25 = 250 г

    добавлением литра воды (его масса равна 1000 г, так как плотность воды 1 г/мл) раствор разбавляется в (1000+250) / 250 = 5 раз, значит в полученном растворе массовая доля соли:

    w = 27%/5 = 5,4%
  2. 26 декабря, 17:12
    0
    Я тоже думаю что напутали вы с условием. Не 1 л водорода, а 1 л воды.

    m=V*p=200*1,25=250 г

    (1000+250) / 250=5 раз разбавляется раствор

    w=27/5=5,4%=0,054

    Ответ: 0,054 (5,4%)